vous êtes ici : Actualités > archives

Archives

personnalisez l'affichage de l'agenda

Rubriques

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Portée

  •  
  •  
  •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  

02/06/2014Proclamation des lauréats "Diplômes de Paysage : les talents 2014"

Soucieuse de favoriser les liens et passerelles entre les écoles supérieures de paysage, les jeunes diplômés et le monde des professionnels, la FFP organise, pour la 2ème année consécutive, le concours intitulé «Diplômes de Paysage : les talents 2014».
Sur près d’une vingtaine de dossiers examinés, il ne reste aujourd’hui que cinq finalistes qui présenteront, le 2 juin prochain, leurs travaux de fin d’études à un Grand Jury présidé cette année par François Chaslin, architecte et critique d’architecture, et composé de personnalités que sont :

- Christophe Najdovski, maire-adjoint de la Ville de Paris, en charge des déplacements et de l’espace public,

- Sylvain Kahn, historien et géographe, producteur à France Culture,

- et pour la FFP, Yves Pilorge, paysagiste, vice-président de la Fédération Française du Paysage.

------------------------------------------------
La proclamation publique des résultats est annoncée lundi 2 juin, à 19h, au Pavillon de l’Arsenal (Paris IVe), en présence des membres du Grand Jury et des finalistes.
La proclamation sera suivie d'un cocktail.

Entrée libre, dès 19h
------------------------------------------------

Après une pré-sélection par les écoles elles-mêmes ou des jurys régionaux mis en place par la FFP, un Jury d’Experts s’est réuni le 24 avril 2014 afin d’analyser, sur une journée entière, treize dossiers de candidature, soit les dossiers de:

Julie Ambal | ENSAP Bordeaux
Benoît Barnoud | ENSP Versailles Marseille
Aude Bougeard | ESAJ Paris
Fabien Decoucut | ENSNP Blois
Hugo Deloncle | ESAJ Paris
Marie Garat | ENSP Versailles Marseille
Hélène Grapin | ENSP Versailles Marseille
Martin Hennebicque | ENSNP Blois
Florian Larcher | ESAJ Paris
Morgane Le Bissonnais | Agrocampus Ouest Angers
Benjamin Mesnager | ENSNP Blois
Aurélien Ramos | ENSAP Bordeaux
Juliette Zub | Agrocampus Ouest Angers

À l’issue de cette journée, le jury, composé de personnalités du monde du paysage, de l’urbanisme, de l’architecture, de la culture et des entreprises du végétal, a ainsi désigné cinq finalistes (par ordre alphabétique) :

- Aude Bougeard (ESAJ Paris), pour son travail sur la Penfeld, à Brest
- Fabien Decoucut (ENSNP Blois), pour son travail sur le Boulevard Schumann, à Lille
- Martin Hennebicque (ENSNP Blois), pour son travail sur la valorisation paysagère et économique de Thoronet, dans le Var
- Florian Larcher (ESAJ Paris), pour son travail sur la reconversion du quartier du Bas-Chantenay, à Nantes
- Benjamin Mesnager (ENSNP Blois), pour son travail de mutation paysagère à Sevran

Les 3 candidats lauréats : verdict le 2 juin...

------------------------------------------------
Les membres du Jury d’experts :

Alain Cousseran | paysagiste et urbaniste, administrateur de la FFP | président de jury
Adrien Defosse | paysagiste, administrateur de la FFP
Julie Fernandez | architecte, conseillère élue du Conseil de l’Ordre des Architectes d’Ile-de-France
Pascal Fischer | paysagiste
Elise Géhin | paysagiste
Maud Le Floc’h | urbaniste scénariste
Max Martin | entrepreneur du paysage

retour